Профессиональный электрик в Воронеже. Опыт 15 лет

Круглосуточно

Важные различия электрических и индукционных варочных панелей


В крупных магазинах техники покупатель обязательно увидит индукционные и электрические варочные панели. Что лучше купить? Чтобы найти ответ, нужно понять, как оборудование работает и какие особенности имеет.


Принцип работы


В конфорках электрических моделей установлена спираль. Когда по ней проходит ток, она нагревается сама, затем отдает тепло стенкам посуды.


Индукционная конфорка создает электромагнитное поле, из-за него на дне посуды из ферромагнетика появляются вихревые токи Фуко. Пища в кастрюле нагревается под воздействием этих токов. Поверхность индукционной конфорки все время остается холодной.


Уточнение: к группе ферромагнетиков относятся чугун, нержавеющая сталь и алюминий, с другой посудой индукционная плита работать не будет. Возможно, придется менять все сковороды и кастрюли.


Эффективность и экономичность


На индукционной плите блюда готовятся быстрее, а расход электроэнергии меньше. Экономия времени и электричества достигается за счет того, что вихревые токи начинают греть пищу сразу, ждать нагревания конфорки не приходится.


Вода в кастрюле на индукционной плите закипает в 2-3 раза быстрее, чем в такой же кастрюле на электрической плите. Но быстрота не всегда идет на пользу: из супа вода может выкипеть, когда овощи будут недоваренными.


Функциональность


У электрических плит есть только регулировка температуры и защита от случайного включения. Индукционные модели дополнительно снабжают функцией распознавания еды, информационным дисплеем с интернет-соединением, частный электрик может подключить плиту к системе «Умный дом». Чем больше у оборудования возможностей, тем выше его цена.


Безопасность


Электрическая панель после выключения остывает постепенно. Если конфорку забыли выключить, ее температура будет автоматически подниматься и опускаться до тех пор, пока кто-то не подойдет к плите.


Всегда холодная индукционная варочная панель кажется более безопасной. Но есть оговорка: электромагнитные волны способны повреждать кардиостимуляторы. Если плита включена, люди с имплантированным кардиостимулятором должны находиться от нее на расстоянии не менее 30 см.


Уход


К горячей электрической конфорке пригорает пища. Застарелые загрязнения оттереть сложно, приходится пользоваться скребком, способным поцарапать глянцевую поверхность. К индукционной конфорке ничего не пригорает. Стереть с нее выкипевшее молоко также легко, как с обычного кухонного стола.


Если сравнить все характеристики, то окажется, что количество достоинств и недостатков у индукционных и варочных панелей примерно одинаковое. Поэтому, выбирая технику, потребитель должен ориентироваться только на собственные потребности и финансовые возможности.


Мария Семёнычева
17.05.2019
Роман исполняет свою работу качественно и с большим знанием дела. Отметим, что этот человек учился у хороших педагогов и имеет богатый опыт по своей специальности. Мы очень довольны его работой и с удовольствием будем рекомендовать Романа своим близким и знакомым. Большое спасибо за исправность электричества в нашей квартире и доброжелательную атмосферу! :)  
Владимир Мелихов
27.05.2016
Спасибо Евлакову Роману за качественную работу, профессиональную консультацию, корректное общение и оперативность. Я обращался к нему еще в прошлом году по аварийному случаю — всё функционирует до сих пор.

Вчера был еще один вызов на частичную замену проводки в квартире на медь.

Всё сделано было и аккуратно. Рекомендую этих специалистов.

https://vk.com/voronezh_electrik/vladimir-melixov/
Елена Степанюгина
08.11.2016
Мы нашли сайт УслугиВам очень удачно. Во-первых, сам Роман Николаевич, приятный и доброжелательный молодой человек, который принял вызов и тут же оперативно к нам приехал, выслушал наши пожелания, ответил на все интересующие вопросы и составил адекватную по цене и качеству смету. Хочу отметить, что в отличие от тех, к кому мы обращались ранее, Роман не выставляет каких-то необоснованно заоблачных цен и не навязывает ничего лишнего, только то, что нужно именно вам с учетом всех пожеланий. Во-вторых, закупка материала: с помощью Романа мы получили качественные материалы по очень даже приятной цене. Ну и в-третьих, сам процесс выполнения работы: грамотные и аккуратные ребята, которые качественно и красиво заменили всю проводку в нашей однушке за один(!) день, ну разве это не чудо?! Мы в восторге от работы и теперь всем советуем обращаться именно к нему, потому что по соотношению цена-качество-скорость, несомненно лучшие электрики в Воронеже. Благодарим за нашу новую проводку и желаем ребятам процветания и благополучия. Елена vk.com/yelenastepanyugina
X
Здесь дешевле на 10%
Для тех кто не торопится
Ищете квалифицированного электрика, а не мастера на все руки от скуки?! Тогда Вам к нам! Звоните! Пишите!
Оставьте заявку
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных